Отзывы

Распространение текста книги, вознаграждение, опечатки, вопросы и ответы по тексту книги. Дополнение примеров книги. Критика и отзывы.

О книге вцелом:

Книга понравилась очень
10
83%
Книга понравилась
1
8%
Книга любопытна
1
8%
Книга не понравилась
0
Нет ответов.
Книга совсем не понравилась.
0
Нет ответов.

Всего голосов : 12

Re: Отзывы

Сообщение Наталия Борисовна » 02 июн 2010, 10:13

Костя, добрый день! Книга твоя - СУПЕР! Твой накопленный опыт - он весь в ней реализовался!
Наталия Борисовна

Текст книги "Ценностное управление для бизнеса"

Сообщение Математик.Никифоров » 02 июн 2010, 11:54

посмотрим, что скажет народ

http://www.e-xecutive.ru/community/club ... blog/3984/

и потом и Вас ждем!
Математик.Никифоров

Re: Текст книги "Ценностное управление для бизнеса"

Сообщение harsky » 02 июн 2010, 12:00

Математик.Никифоров писал(а):посмотрим, что скажет народ

и потом и Вас ждем!

Благодарю, конечно!
harsky
Администратор

Re: Текст книги "Ценностное управление для бизнеса"

Сообщение Математик.Никифоров » 02 июн 2010, 12:07

Уважаемый Константин Викторович!

Дайте плизз ОСНОВНУЮ ссылку, где ЛУЧШЕ (для Вас и Ваших целей) писать комменты, отзывы и критику на Вашу замечательную книгу.

Текст очень ценный. Я с Вашего позволения написал
(жестко) ЦИНИЧНЫЙ "Краткий" курс (по книге) -

"Снижение рисков разорения фирмы в кризис (нынешний)"
(циничный конспект математика по поводу алгоритмов господина Харского"

(это из моего конспекта Вашей книги, тезисы №№101-180, Первая версия) ,

такой курс - должен привлечь внимание гендиректоров, чтО скажете?

С уважением,
всегда Ваш
покорный слуга
Математик.Никифоров.
Математик.Никифоров

Сообщение huse » 04 июн 2010, 02:42

Константин, закончил рефлексировать по поводу книги. Основной и сильный толчек мыслям дало Ваше деление на четыре группы ценностей: Виталисты, Эмоционалы, Идеологи и Материалисты. Подсознательно чувствовалась похожесть психотипов, но выразиться не могла. Помогли оси ординат в делении - внутри/снаружи и осязаемое/неосязаемое. В конце концов все прекрасно легло на левое и правое полушарие.

Левое полушарие отвечает за осязаемое (а я бы назвал "структрированное"). Правое полушарие неосязаемое (я бы назвал "неструктурированное"). Отражение (снаружи) левого полушария в правом рождает "Материалиста" (а я перехожу к соционике - Логика). Отражение (снаружи) правого полушария в левом рождает "Идеолога" (в соционике - Интуита). Само (внутри) левое полушарие рождает "Виталистов" (в соционике - Сенсоров). Само (внутри) правое полушарие рождает "Эмоционалов" (в соционике - Этиков). Далее все психотипы в соционике описываются последовательностью этих 4-х соционических функций, например "Посредник": 1 программная функция - Сенсорика. 2 творческая функция - Этика.
Или "Мастер" - 1 программная функция - Сенсорика, 2 творческая - Логика.
Или "Предприниматель" - 1 программная - Логика, 2 творческая - Интуиция.

Как я уже предложил разместить функции:
Левое полушарие внутри, ЛП отражение правого, ПП отражение левого, Правое полушарие внутри:
Сенсорика,Интуиция,Логика,Этика

Теперь расписывая все психотипы по этой модели видим, что ВСЕ 8 рациональных психотипов имеют программную функцию (1-ую) в правом полушарии.
А все 8 иррациональных психотипов имеют программную функцию в левом полушарии.

Это подтверждается эмпирически - рационалы имеют хорошо поставленную размеренную речь (программное (или доминантное) правое полушарие управляет левым, которое формирует речь). И наоборот иррационалы "говорят телом" - программное левое управляет правым - эмоциональным. Рационалы "думают" (обрабатывают в программной функции информацию) картинками (правым полушарием). Иррационалы "думают" словами (левым полушарием).

Так же становится ясно почему человек может быть только Этиком или Логиком. И соответственно - Сенсором или Интуитом. Эти функции выполняются на одном и том же полушарии. Поэтому оно может принимать информацию либо от тела, либо от второго полушария.

К чему я собственно веду. Ваша типология ценностей привела к физиологической модели психотипов. Если использовать модель Таланова то можно объяснить так же интравертов и экстравертов. В соционике накоплен богатый опыт типирования - его можно использовать для определения ценностей. Однако прямое следствие - в психотипе есть иерархия функций и от них зависят ценности психотипа. Насколько правильно типировать ценности по фильтрам (функциям) как делаете Вы?

Ну например "Мастер" терминальный подтип - очень сильные витальные ценности, обусловленные программной сенсорикой. Следующим пунктом идут материальные ценности - творческая логика. Ролевая этика - ставит ценности эмоций в область "хочу". 4-ая функция - интуиция - ставит идеологические ценности с одной стороны в область бесполезного, с другой стороны в область подчинения тому у кого это программная или творческая функция. Мастер оценивает покупку с точки зрения насколько она будет ему удобна. Он НИКОГДА не купит если она ему не удобна. Однако для него очень важна цена. Он активируется низкой ценой, после чего проверяет удобство. Если не удобно - не покупает НИКОГДА. Если удобно может купит несколько дороже. Если дорого - тоже не покупает. Мастеру кажется, что для него важны эмоции... хотя на самом деле он смесь прожженого виталиста с материалистом.

Т.е. типировать надо ценности не сами по себе, а их иерархию. И если свертывать ценности до 4-х, то наверное правильнее исследовать соционические квадры: http://www.socionika.info/kvadry.html . Они имеют похожие ценности, хотя с немного разными оттенками.
huse

Сообщение huse » 04 июн 2010, 20:55

Интересно Ваше мнение.
huse

Сообщение medved » 05 июн 2010, 15:50

Ценности не делятся на типы, люди тоже не делятся на типы. Возможно сказать, что роли, которые играют люди в данный момент времени защищают определенные ценности, и в этом случае есть глобальная причина "почему", которая и определяет текущий тип, о котором пишет г-н Харский.
Если ожидания от роли не удовлетворяются защищаемыми ею ценностями, то роль будет провальной.
Соционика тоже вот говорит, что заблуждение - делить людей. Можно делить их поведение в заданном временном и событийном контексте.

медвед-сам-себе-медвед
medved

Сообщение harsky » 05 июн 2010, 17:14

huse писал(а):Интересно Ваше мнение.

Я не знаком с соционикой.
Я не вижу особой пользы в проведении параллелей между двумя моделями. Это ничего не добавляет и не доказывает. На мой взгляд.
Однако и вы и я вольны это делать, если это представляет для нас интерес.

Примечание. Я эту переписку перемещу в другой раздел. Тут я планировал коллекционировать исключительно отзывы о книге. ОК?

Если вы хотите узнать что-то определенное, то спросите, пожалуйста конкретно.
Мое мнение вообще о точках соприкосновения двух моделей таково: бывает.
Не знаю, что добавить.

С ув,
Константин
harsky
Администратор

Сообщение huse » 07 июн 2010, 14:18

medved писал(а):Ценности не делятся на типы, люди тоже не делятся на типы.

Поробуйте описать что такое "Ценность" с физической точки зрения и Вы неизбежно поделите их на типы.

medved писал(а):Соционика тоже вот говорит, что заблуждение - делить людей. Можно делить их поведение в заданном временном и событийном контексте.

Соционика как раз утверждает что типы жесткие и не меняются. Внося взгляды Константина в соционику и строя физиологическую модель я начинаю подозревать, что типы все таки меняются.
huse

Сообщение huse » 07 июн 2010, 14:34

harsky писал(а):Я не вижу особой пользы в проведении параллелей между двумя моделями. Это ничего не добавляет и не доказывает. На мой взгляд.

Ну где же Ваши идеологические ценности? ;) Разве Вам не интересно, что Ваши исследования дали прорыв (на мой взгляд конечно) исследованиям начатым еще Юнгом.

harsky писал(а):Примечание. Я эту переписку перемещу в другой раздел. Тут я планировал коллекционировать исключительно отзывы о книге. ОК?

Конечно.

harsky писал(а):Если вы хотите узнать что-то определенное, то спросите, пожалуйста конкретно.

В соционике накоплен богатейший опыт типирования. Ответы на вопросы не дают точной картины, особенно когда человек находится в ролевой функции. Вы как минимум могли бы использовать из соционики методы типирования. Ведь тот тест, который есть у Вас очень простой. Типируя себя подобным тестом в соционике я ошибся (на то есть системные причины, которые описывает соционика). Точно так же люди могут ошибаться какие для них ценности приоритетные. Часть ценностей они вообще не осознают. Они просто автоматом по ним реагируют, когда идет нарушение. Им такие ценности кажутся "естественными" или "неизменяемой основой мира". Они никогда их не напишут на листочке.
С другой стороны соционика на мой взгляд очень слабо используется. Люди могут знать какие они есть, но что с этим делать они не могут понять. Ваша же модель как раз подходит с точки зрения практики - что делать если у тебя такие то ценности. На мой взгляд пересечение этих двух моделей их только обогащает.
Хотя конечно же Ваш выбор, что делать Вам с моделью. Я в любом случае благодарен Вам за книгу. На мой взгляд она нечто новое в теме восприятия человеком мира и принятия им решений.
huse

Пред.След.

Вернуться в Книга "Ценностное управление для бизнеса"