Отзывы

Распространение текста книги, вознаграждение, опечатки, вопросы и ответы по тексту книги. Дополнение примеров книги. Критика и отзывы.

О книге вцелом:

Книга понравилась очень
10
83%
Книга понравилась
1
8%
Книга любопытна
1
8%
Книга не понравилась
0
Нет ответов.
Книга совсем не понравилась.
0
Нет ответов.

Всего голосов : 12

Re: Отзывы

Сообщение Математик.Никифоров » 08 июн 2010, 15:01

641. Почему нужно идти на фуршет фирмы? (40 тезисов по книге Харского К.В.)

Господин Харский - вот 40 тезисов (кратко- скелет, так сказать)
о КОрпоративной культуре.
( в моем конспекте = Тезис №№ Н134-Н182,
http://mathemnikiforov.livejournal.com/168558.html

еще есть "Лояльность персонала"(ЭНЕРГИЯ) С1.- С.72 - Ваши страницы =сс. 193-203)
Математик.Никифоров

Сообщение Математик.Никифоров » 08 июн 2010, 15:03

641. Почему нужно идти на фуршет фирмы? (40 тезисов по книге Харского К.В.)

Господин Харский - вот 40 тезисов (кратко- скелет, так сказать)
о КОрпоративной культуре.
( в моем конспекте = Тезис №№ Н134-Н182,
http://mathemnikiforov.livejournal.com/168558.html

еще есть "Лояльность персонала"(ЭНЕРГИЯ) С1.- С.72 - Ваши страницы =сс. 193-203)

С уважением,
всегда Ваш
покорный слуга
Математик.Никифоров
Математик.Никифоров

Сообщение Математик.Никифоров » 08 июн 2010, 15:05

Математик.Никифоров

Сообщение harsky » 11 июн 2010, 09:02

huse писал(а):
harsky писал(а):Я не вижу особой пользы в проведении параллелей между двумя моделями. Это ничего не добавляет и не доказывает. На мой взгляд.

Ну где же Ваши идеологические ценности? ;) Разве Вам не интересно, что Ваши исследования дали прорыв (на мой взгляд конечно) исследованиям начатым еще Юнгом.

harsky писал(а):Примечание. Я эту переписку перемещу в другой раздел. Тут я планировал коллекционировать исключительно отзывы о книге. ОК?

Конечно.

harsky писал(а):Если вы хотите узнать что-то определенное, то спросите, пожалуйста конкретно.

В соционике накоплен богатейший опыт типирования. Ответы на вопросы не дают точной картины, особенно когда человек находится в ролевой функции. Вы как минимум могли бы использовать из соционики методы типирования. Ведь тот тест, который есть у Вас очень простой. Типируя себя подобным тестом в соционике я ошибся (на то есть системные причины, которые описывает соционика). Точно так же люди могут ошибаться какие для них ценности приоритетные. Часть ценностей они вообще не осознают. Они просто автоматом по ним реагируют, когда идет нарушение. Им такие ценности кажутся "естественными" или "неизменяемой основой мира". Они никогда их не напишут на листочке.
С другой стороны соционика на мой взгляд очень слабо используется. Люди могут знать какие они есть, но что с этим делать они не могут понять. Ваша же модель как раз подходит с точки зрения практики - что делать если у тебя такие то ценности. На мой взгляд пересечение этих двух моделей их только обогащает.
Хотя конечно же Ваш выбор, что делать Вам с моделью. Я в любом случае благодарен Вам за книгу. На мой взгляд она нечто новое в теме восприятия человеком мира и принятия им решений.

huse, приветствую!

Я рад, что книга и предложенная модель для вас оказалось в чем-то полезной. Я очень рад, если она продвинет вас в вашем понимании мира. Будет действительно здорово, если вы поделитесь с окружающими своим пониманием. Вдруг оно кому понравится... :)
Это - здорово! Ну и в одном предложении вместе с Юнгом оказаться приятно :)

Относительно тестов. Я согласен, что они сырые и что ими следует заниматься и заниматься. Я надеюсь, что кто-то изъявит желание эим заниматься или у меня появится для этого время.
Так что буду рад вашим мыслям. Они запросто могут продвинуть меня в нужном направлении.

И благодарю вас за добрые слова в адрес книги.

С ув,
Константин Харский
harsky
Администратор

Сообщение Kirill » 05 июл 2010, 15:40

harsky писал(а):Пожалуйста, если вы хотите высказаться о книге, то сделайте это в данной ветке форума

С ув,
Константин Харский

Константин, пока я не прочел - много лет (и раз) думал - почему дошел до жизни такой и как у меня это получилось. Сейчас появились ответы - как результат освоения материала книги. Благодарю.

Немного оффтоп: Вы знакомы с работами Мориса Швайцера (Warton Business Scool) по переговорам с работниками/работодателями? Там он много внимания уделяет обратной связи в обе стороны (вверх и вниз) и вводит "иллюзию прозрачности" мыслей начальника для немедленного исполнения подчинёнными и "иллюзию понятности" текущих действий подчиненного любому начальнику без объяснений.

:idea: Второй оффтоп: Мне представляется, что в своей книге Вы, может быть и не специально, препарировали и раскрыли технологию понятия "социальный договор".

С уважением.
Кирилл Виноградов
Kirill

Сообщение harsky » 06 июл 2010, 22:51

Kirill писал(а):
Константин, пока я не прочел - много лет (и раз) думал - почему дошел до жизни такой и как у меня это получилось. Сейчас появились ответы - как результат освоения материала книги. Благодарю.

Немного оффтоп: Вы знакомы с работами Мориса Швайцера (Warton Business Scool) по переговорам с работниками/работодателями? Там он много внимания уделяет обратной связи в обе стороны (вверх и вниз) и вводит "иллюзию прозрачности" мыслей начальника для немедленного исполнения подчинёнными и "иллюзию понятности" текущих действий подчиненного любому начальнику без объяснений.

:idea: Второй оффтоп: Мне представляется, что в своей книге Вы, может быть и не специально, препарировали и раскрыли технологию понятия "социальный договор".

С уважением.
Кирилл Виноградов

Кирилл, благодарю вас за добрые слова.
Я не в курсе работ Мориса Швайцера (Warton Business Scool), но теперь мне интересно посмотреть на них :)
То же самое могу сказать о "социальном договоре". Я, честно говоря, могу только предполагать что это такое. Но термин для меня нов. Может быть вы дадите мне пару ссылок, мне любопытно узнать больше. Не жизненно важно, а лишь любопытно и когда это я еще сам займусь поисками информации. а если будет ссылка - схожу почитаю, постараюсь понять ваши слова.

Еще раз спасибо.

С уважением,
Константин Харский
harsky
Администратор

Сообщение tatyana » 09 сен 2010, 17:45

Книга понравилась.
Возможно, кому-то покажется, что в ней описано уже многократно сказанное разными людьми.
Но описано очень доступно.
Хотелось бы, конечно больше практических примеров и более развернутого объяснения, как же определять, какие ценности доминируют: И, М, Э или В.

После первого прочтения начинаешь замечать, как люди пытаются поднять значимость какой-либо ценности для тебя, опираясь на то, что она в их жизни стоит намного выше, чем в твоей.
Опробовала технику понижения значимости ценности: могу сказать, что выводить ее из "жизненно важных" в "любопытные" требует большого напряжения. И раз кто-либо на такое решается, то после определения этой ценности лучше дать себе день-два отдыха, отвлечься, потому что вам потребуется отдохнувший ум.
tatyana

Сообщение mozhar » 03 июн 2014, 11:11

Книга понравилась очень
mozhar

Сообщение Игорь из Самары » 24 сен 2015, 13:47

Книга "Высший респект", жаль что отзыв пишу в 2015 году. .. Не все понимаю сразу и не знаю то-ли я такой то-ли книга такая. Вот пример: Есть два формы ценностей. 1. Самодостаточная она существует "Потому что"......... (Как в анекдоте: а почему? - Да потому что). Нельзя спросить, зачем это...... Она общая: идеи .. концепции и прочее.

Вот этот момент перечитываю и извините не совсем понимаю.

2. Вторая форма частная, для конкретного человека и чтобы понять в какую группу относит ту или иную ценность нужно спросить "Зачем", "Чего ради, Для чего". Это понятно. И опять же в примере спрашиваете "А что произойдет если ты будешь выглядеть дураком"..... И вот он ответ. Даже в примере ответ получается формально совершенно на другой вопрос чем указано в правиле...... "А что будет" ... вопроса нет в правиле. И таких моментов хватает в книге.....
Игорь из Самары

Пред.След.

Вернуться в Книга "Ценностное управление для бизнеса"