делит мир на двое

Обсуждаем первую функцию ценностей: цделят мир надвое: на видимый мир и невидимый. Обсуждаем вторую функцию ценностей: определение выбора. Обсуждаем тезисы концепции "Ценностное управление"

делит мир на двое

Сообщение medved » 21 май 2010, 18:19

Вспоминаю фильм хищник-2.

Там есть момент, когда он с пульта на руке меняет фильтр в защитной маске и видит все время разное.
Именно так я себе представляю переключение видимости мира при переключении социальных ролей.
Но есть одна роль, которая видит больше остальных и объемлет их картины мира.
Эту роль я бы назвал - наблюдатель ).

Какие ценности у социальной роли наблюдатель должны быть?
medved

Re: делит мир на двое

Сообщение harsky » 22 май 2010, 07:55

Да, именно.

Когда-то я хотел сделать компьютерную программу (демонстрацию):
- На экране город
- внизу экрана иконки символизирующие наблюдателя (в вашей терминологии - соц.роль)

а) Нажимаешь на иконку "мотоциклист" и город преображается, хотя формально картинка остается прежней. Просто некоторые вещи "высвечиваются", а другие уходят в туман.
б) Наживаешь на иконку "продавец тайм-шеров" и город преображается ИНЫМ образом.

На реализацию (и этой) идеи не хватает времени :)

С ув,
Константин
harsky
Администратор

Сообщение medved » 22 май 2010, 10:05

Красивая задумка и в стиле времени - интерактив и присутствие.

Как вы считаете, может роль "наблюдатель" иметь идеологические ценности у всех людей, ведь его позиция определяет мировоззрение человека, что без какой-никакой идеи не создаст ту базу, на которой стоят все человеческие "почему"?
medved

Сообщение harsky » 22 май 2010, 11:34

medved писал(а):может роль "наблюдатель" иметь идеологические ценности у всех людей, ведь его позиция определяет мировоззрение человека

Если предположить подобное, то из этого будет следовать, что тот, кто не имеет идеологических ценностей не способен быть наблюдателем. А вообще, мне нравится мысль :roll:
harsky
Администратор

Сообщение medved » 22 май 2010, 20:26

harsky писал(а):тот, кто не имеет идеологических ценностей не способен быть наблюдателем.

кстати, кстати....
Я вспоминаю какой-то источник, который призывал наблюдателя растить! Вполне возможно, что, если нет идеологических ценностей, то наблюдателя просто нет! Хе-хе.... застрявший в суете жизни...., не замечающий.... никого.....

Ведь идея заключает в себе все-таки определенный метод взаимоотношения с действительностью, даже если она звучит как "никаких правил", а значит предполагает, что свое состояние надо как-то анализировать.
medved

Вернуться в Первая и вторая функция ценностей